Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные кабинеты отсутствуют.

Объекты для проведения практических занятий

В музыкальном  зале проводятся занятия по художественноэстетическому (Музыкальная деятельность) иразвитию . Музыкальная деятельность влияет и создает необходимые условия для формирования нравственных качеств личности ребенка, закладывает первоначальные основы общей культуры будущего человека. Восприятие музыки тесно связано с умственными процессами, т.е. требует внимания, наблюдательности, сообразительности. Дети прислушиваются к звучанию, сравнивают сходные и различные звуки, знакомятся с их выразительным значением, отличают характерные смысловые особенности художественных образов, учатся разбираться в структуре произведения. Отвечая на вопросы педагога, после того как отзвучало произведение, ребенок делает первые обобщения и сравнения: определяет общей характер пьес.

ОБОРУДОВАНИЕ : электронное пианино, музыкальный центр, музыкальные инструменты, музыкальные дидатические игры, фонотека, нотный материал, портреты композиторов  и др.

Спортивное оборудование:

-гимнастическая стенка

- коврики для индивидуальных занятий

- мат детский - щит для игры в баскетбол

- щиты для метания - скамья - батут маленький

- гимнастическая лестница

- мячи большие, маленькие

- гимнастические палки

- массажная доска

- дуги

-флажки, мешочки с песком

- канат

-фитболлы

- атрибуты для подвижных игр

- картотеки (подвижных игр, релаксации, речитативы, утренней гимнастики).

Библиотека

Библиотека  укомплектованная печатными и (или) электронными учебными изданиями , методическими и периодическими изданиями, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Смотреть здесь

Спортивные объекты

Зимний спортивный участок

Летний спортивный участок

средства обучения и воспитания

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания ДОУ не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации   отсутствуют)

Вывеска МДОБУ "Детский сад №30" и план эвакуации шрифтом Брайля

В соответствии с Паспортом доступности МДОБУ "Детский сад № 30" для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования, сроки и объемы работ, необходимые для приведения объекта и порядка предоставления на нем услуг в соответствии с требованиями законодательства запланированы в срок до 2025 года.

Специальные условия питания

ДОУ осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В учреждении организовано сбалансированное четырехразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей в детском саду осуществляет медицинская сестра в специально оборудованном кабинете